Контакти

пров.Онилової, 17

м.Одеса, 65 045

тел/факс.: 048 705-51-51
e-mail: aop-2012@ukr.net

Одесские чиновники не спешат отменять льготный проезд в общественном транспорте

Одесские чиновники намерены сохранить бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан. Об этом пишут одесские СМИ.

 

На следующей неделе депутатам городского и областного советов на обсуждение будут представлены годовые бюджеты Одессы и Одесской области. Несмотря на то что ранее Киевом было анонсировано масштабное сокращение всевозможных льгот, местные чиновники уверяют, что попытаются максимально сохранить существующие программы поддержки льготных категорий.

 

Проезд в общественном транспорте, по крайней мере, в первой половине года останется бесплатным для почти 40 различных льготных категорий. Впрочем, здесь все будет зависеть от позиции Кабмина, в планах которого замена бесплатного проезда денежной компенсацией.

 

По словам начальника департамента социальной защиты населения Одесской ОГА Ирины Маркевич, данная мера была бы весьма желательной. "Если мы хотим выполнить условия Евросоюза, то первейшее из них - это отмена льгот, - говорит чиновница. - Нигде в мире подобного нет. Человек сам должен решать, куда направить эти деньги - на проезд в общественном транспорте или, например, на лекарства, или хлеб".

 

По ее словам, в ОГА планируют сохранить в прежнем объеме программу помощи афганцам (300 грн. в месяц), реабилитированным (1500–1700 грн. в год), ветеранам ВОВ старше 90 лет (100 грн. в месяц), многодетным семьям (500 грн. в квартал), инвалидам детства (500 грн. в квартал), семьям погибших в вооруженных конфликтах (500 грн. в месяц) и другим льготным категориям, однако все будет решаться на сессии областного совета 21 января

Последние новости

Последние новости