Контакти

пров.Онилової, 17

м.Одеса, 65 045

тел/факс.: 048 705-51-51
e-mail: aop-2012@ukr.net

Что изменится в законах от утилизации автомобилей?

Министерство экологии обнародовало законопроект, который подготовлен после поручения Президента внести изменения в принятые Верховной Радой утилизационные законы, -www.autocentre.ua.
В частности, министерство предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Украины и отменить коэффициенты при расчете утилизационного сбора (экологического налога) на автомобили, обязательная уплата которого вводится в Украине с 1 сентября текущего года. Таким образом, ставка 5500 грн. для легковых автомобилей будет едина для всех категорий таких автомобилей. Для грузового транспорта и автобусов ставка налога составит 11000 грн. Также чиновники убрали слишком высокие требования к пунктам приема автомобилей (ISO 1400), которые подлежат утилизации.
Однако, генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, после анализа юристами законопроекта, оказалось, что не все пожелания Президента выполнены в данном проекте. В частности, нет механизма компенсации владельцам стоимости сданных на утилизацию автомобилей. Также остались особенности уплаты налога разными участниками рынка, что не соотносится с требованиями ВТО. В ВААИД намерены обратиться в Минэкологии с соответствующим письмом и обратить внимание чиновников на необходимые изменения.
Напомним, что в последней редакции закон №421-VII «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и закон №422-VII «Про внесение изменений в Налоговых Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств...» предполагали, что уже с 1 сентября при импорте авто должен быть дополнительно оплачен и эклогический налог в размере 4730-30250 грн за новые легковые авто в зависимости от объема двигателя.
Специалисты отмечают, что это далеко не финальная версия изменений, которые наверняка внесут в утилизационные законы. Но все инициативы относятся к отдельным положениям законов, в то же время сам экологический налог (утилизационный сбор) уже ни у кого не вызывает возражений. Вероятнее всего, он начнет действовать и в первое время будет равен 5500 грн. для легковых авто и 11000 грн. для грузовиков и автобусов.

Что изменится в законах от утилизации автомобилей?

Последние новости

Последние новости