Контакти

пров.Онилової, 17

м.Одеса, 65 045

тел/факс.: 048 705-51-51
e-mail: aop-2012@ukr.net

ГАИ могут обязать проверять лицензии у таксистов

ГАИ могут обязать проверять лицензии у таксистов

В закон Украины "О перевозке на такси" следует внести норму, обязывающую работников госавтоинспекции проверять наличие лицензии у автомобилей с признаками такси в случае нарушения Правил дорожного движения. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

"Мы настаиваем на возвращении прямой нормы – обязанности сотрудника ГАИ в случае нарушения Правил дорожного движения водителем за рулем автомобиля с признаками такси проверять наличие у него разрешительного документа", - заявил Попик. Если таковых не будет – к водителю-нелегалу применяются санкции, предусмотренные проектом закона, а именно - 8500 гривен штрафа с обязательным оплатным изъятием транспортного средства.

Профсоюз таксистов также предлагает дополнить законопроект нормой о "праве Укртрансинспекции на контрольную закупку при проверке деятельности информационно-диспетчерских служб и таксистов".

Еще одно предложение профсоюза – заменить местные разрешения на предоставление услуг такси, открывающие возможности для коррупции, на региональные лицензии. "Если это будет сделано, смысла переходить на разрешения мы не видим", - сказал Попик.

Комментируя озвученные предложения, директор Департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Украины Дмитрий Петухов сказал: "С первыми двумя вопросами мы уже практически готовы согласиться – о контрольной функции ГАИ с одновременной проверкой наличия разрешения. Что касается контрольной закупки Укртрансинспекции, я думаю, этот вопрос имеет место быть. На третий вопрос – о региональной лицензии – я пока не готов ответить".

Напомним, Министерством инфраструктуры Украины был разработан проект закона "О перевозке на такси". С 8 августа данный законопроект доступен на официальном сайте Министерства, проходит его общественное обсуждение.

Последние новости

Последние новости