Контакти

пров.Онилової, 17

м.Одеса, 65 045

тел/факс.: 048 705-51-51
e-mail: aop-2012@ukr.net

Кабмин Украины оперативно отреагировал на обращение ВААП и Укравтотранса

25 февраля 2015 года в  Комитета по вопросам транспорта и связи Верховной Рады Украины состоялось совместное заседание Совета Всеукраинской  ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) и Всеукраинского объединения организаций работодателей автомобильного транспорта «Укравтотранс».

 

 

Как сообщает официальный сайт ВААП,  в  связи с бешеным ростом цен на горюче-смазочные материалы и содержание подвижного состава перевозчиков и с целью предотвращения прекращения работы большинства автотранспортных предприятий страны, члены Совета  ВААП  и федерации «Укравтотранс»   приняли решение обратиться к Кабинету министров, Мининфраструктуры Украины и другие  органы исполнительной власти с требованием принять необходимые меры.

Президент ВААП Игорь Шкиря  лично обратился к  премьеру Арсению  Яценюку  с просьбой предпринять  незамедлительные  шаги по отмене любого вида регулирования тарифов на пассажирские перевозки автомобильным транспортом. Уже в пятницу, 27 февраля состоялось селекторное совещание вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко и министра инфраструктуры Андрея Пивоварского с руководителями областных государственных администраций.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с необходимостью пересмотра регулируемых тарифов на пассажирском автотранспорте. При этом почти все Облгосадминистрации поддержали предложение ВААП» и Укравтотранса относительно срочного внесения изменений в постановление КМУ № 1548, отмены пункта 12 и установления свободных тарифов на маршрутах пригородного и междугородного, внутренне областного сообщения, а также пересмотра тарифов на городских маршрутах.

Также обсуждалась проблема существования на рынке нелегальных перевозчиков, которые осуществляют перевозки пассажиров на действующих маршрутах общего пользования. Представители  Облгосадминистраций  отмечали  тенденцию к увеличению нелегальных перевозок, отсутствие эффективных мер по прекращению их нелегальной деятельности, которая приводит к значительному ухудшению финансового состояния действующих легальных перевозчиков и снижению уровня  безопасности  пассажирских перевозок.

Все это  еще раз подтвердило правильность и своевременность обращения ВААП и Укравтотранса  к  премьер-министру  А.П.Яценюку в  отношении нецелесообразности дальнейшего существования Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте или органа, который будет ее правопреемником. Ведь вышеуказанная структура дискредитировала себя за время своего почти 10-летнего существования и не выполняет возложенных на нее функций, а стала рассадником коррупции и поборов в автомобильной отрасли.

В ходе  совещания представители регионов   предлагали также  срочно решать вопрос о внесении необходимых изменений в существующую  автобусную  маршрутную  сеть, а именно сокращении количества дней выполнения рейсов, переводе  рейсов на факультативный режим выполнения, а также закрытии рейсов при наличии выполнения в этом направлении других маршрутов соответствующего сообщения и других видов транспорта.

Кабинетом Министров Украины срочно прорабатываются все проблемные вопросы , которые были подняты на селекторном совещании, сообщает сайт ВААП.

Последние новости

Последние новости