Контакти

пров.Онилової, 17

м.Одеса, 65 045

тел/факс.: 048 705-51-51
e-mail: aop-2012@ukr.net

Одесский тариф 5 гривень оказался самым дешевым в Украине

Конец февраля – начало марта стало отправной точкой повышения тарифов на проезд во всех украинских городах. Причина тому – скачок курса доллара и резкий рост цены на все составляющие статьи расходов перевозчиков: в первую очередь, это топливо и горюче-смазочные материалы, а также - запчасти.

Как объясняли владельцы городских маршрутов, они до последнего удерживали стоимость проезда на прежнем уровне. Но когда национальная валюта обвалилась до критического уровня - были вынуждены с 5 марта поднять цены на проезд в городских маршрутных такси до 5 гривень. Именно эту цифру они называют тарифом выживания.

Многие одесситы, естественно, возмутились фактом повышения стоимости проезда с 3 до 5 гривень. Другая сторона справедливо утверждает, что проезд в одесских маршрутках продолжает оставаться одним из самых низких в стране.

Так, столичные перевозчики пошли на повышение тарифов одними из первых. Сегодня цена за проезд в киевских маршрутках 6 гривень. А проезд в городском электротранспорте — 4 гривни. Однако местные перевозчики уже заявили, что в ближайшие дни одна поездка в маршрутном такси будет стоить 10 гривень.

О неизбежном повышении тарифов заявили и перевозчики Днепропетровска. Там решили не устанавливать общую цифру для всех маршрутов, рассчитав стоимость проезда в зависимости от расстояния. Новые цены на маршрутах пока на отметке 5 гривень, т.к. в органах местного самоуправления в ближайшие дни будет согласован документ о тарифной сетке 5 — 9 гривень.

На более кардинальное повышение тарифов пошли харьковские перевозчики. Проезд по городу в маршрутном такси теперь обходится пассажирам в 7 гривень за поездку. При этом серьезное повышение цен произошло и на пригородных маршрутах. Более 20 компаний заявили о росте тарифов по всем направлениям харьковской области, подняв стоимость проезда на 3-6 гривень, в зависимости от удалённости пункта назначения от областного центра.

P.S. Конечно, в сложной социально-экономической ситуации одесситам хочется верить, что в ближайшее время дальнеших скачков тарифов на проезд ожидать не придется.

Последние новости

Последние новости